«Спартак» проиграл «Атлетику» в 1/16 финала Лиги Европы

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

А «Локомотив» победил в гостях «Ниццу» со счетом 3:2

Российские клубы продолжают просыпаться. ЦСКА уже сыграл свой первый официальный матч в 2018 году и сумел не проиграть на выезде «Црвене Звезде» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Теперь на этой же стадии предстоит вступить в дело московским «Спартаку» и «Локомотиву». Чуть позже это сделает и петербургский «Зенит».

— Какая полярность эмоций у любителей российского футбола! С одной стороны «Спартак» провел ужаснейший матч. С другой, «Локо» героически победил «Ниццу». Команда Юрия Семина теперь фаворит противостояния с французами. А вот «Спартаку» нужно серьезно подумать. Каррера должен обсудить произошедшее с защитниками и вратарем Ребровым, который пару раз опрометчиво вышел из ворот. Шансов на успех теперь немного, но давайте верить в лучшее.

90+4′ И все. «Локомотив» победил во Франции! Ничего себе!

90+3′ А что в Ницце? Там Балотелли пытался прострелить. Команда его играет в меньшинстве, но «Локо» во втором тайме, как будто, подменили.

90+3′ Все. «Спартак» потерпел одно из самых ужасных поражений за  последние годы.

90+2′ Фернандо опять фолит. Пожалуй, это все.

90+1′ А счет мог стать 4:1. Но Мерино вышел один на один и промахнулся, пробив мимо правой стойки. Уф.

90+1′ Три минуты добавлены к матчу.

90′ Опять потеряли мяч в атаке хозяева. Контратака, и Фернандо сбивает в центре поля игрока гостей.

87′ Подача углового, и никто не смог пробить из спартаковцев. Еще одна подача. Адриано получил мяч метрах в 12 от ворот и пробил. Но мяч ушел сильно выше ворот. Как-то не по-бразильски это было.

86′ Комбаров запустил Промеса по левому краю в штрафную. Навес в центр вратарской, и Зе Луиш пробил головой. Но мяч от головы защитника ушел на угловой.

85′ Ханни! Попытался алжирец вывести Промеса по левому краю штрафной. Но тот не успел обогнать защитника.

83′ Замена у гостей. Иньяки Уильямс ушел. Вышел Мерино.

81′ Ханни упал в чужой штрафной. Но судья промолчал. Судя по повтору, там была простая мужская борьба. Далеко не все указывают на «точку» в таких случаях.

80′ А «Спартак» продолжает упираться в стену. Промес сейчас пробил с линии штрафной. Опять в защитника попал.

79′ А «Локо»-то! Впереди москвичи! Фернандеш оформил хет-трик после паса партнера. Браво, Юрий Павлович!

78′ Рико! Опасно пробил из пределов штрафной. Но мяч прошел рядом с правой стойкой.

77′ Промеса пытались вывести слева спартаковцы, но не дали ему пройти гости. Подхватили мяч спартаковцы. Куинси пробил издали. Но мяч прошел мимо.

75′ Замена у хозяев. Вышел новичок Ханни. Заменил он капитана Глушакова.

74′ Подача Промеса, и Зе Луиш головой пробил мимо ворот.

73′ Зе Луиш! Подача в штрафную, и кабо-вердинец пробил практически через себя. Но удар вышел не сильным, и Яго забрал мяч.

71′ А «Спартак» сбавил скорости. Хватило только на один гол хозяев поля

69′ А «Локо» сравнивает счет! Фернандеш точен со штрафного, из-за которого удалили Коли! 2:2 в Ницце.

68′ А во Франции, знаете что? Удаление у хозяев. Коли остановил Ари, бежавшего один на один за футболку. Это фол последней надежды. Красная ему.

67′ Главное в обороне не ошибаться больше. А «Спартак» продолжает пожарить. Хорошо, что на этот раз пас на одинокого Сусаету не вышел точным. А ведь стоял он у левой стойки ворот.

65′ Вот это уже на что-то похоже. Промеса вывели к воротам слева. Убрал он Де Маркоса, но тот все равно вытеснил его к лицевой. В итоге потеряли мяч в атаке хозяева.

62′ А в Ницце «Локо» воспрял. Сравнять счет пока не получается, но моменты создает команда Семина. Будем надеяться на удачный исход.

61′ ГОООООООООООЛ! Ну надо же! Адриано забил после паса от Глушакова. Зе Луиш пропустил, бразилец оказался один перед воротами и пробил под перекладину. Может, положительные эмоции от гола помогут команде Карреры совершить подвиг?

59′ Замена у «Спартака». Вышел Зе Луиш вместо Мельгарехо.

58′ Подача Фернандо, но никто из хозяев не смог пробить. На добивании был Комбаров. Но сначала он попал в защитника, а затем с правой пробил мимо ворот.

58′ А вот и «горчичник» Эчейте. Сбил он на правом фланге Мельгарехо.

57′ Зобнин получил желтую карточку за фол на оппоненте в центре поля.

56′ Как-то слишком академично играет «Спартак» сейчас в атаке. В обороне хозяева играют как в матче с «Ливерпулем» (когда 0:7), а в атаке как в московской игре с «Марибором».

55′ И вратарь у гостей — сама уверенность. Яго Эррерин получил мяч в своей штрафной. Его накрывал Адриано, но Яго просто обманул его финтом и спокойно выбил мяч.

53′ Угловой заработали хозяева. Подача не удалась, но повторная закидушка в штрафную привела к удару ногой Зобнина с линии 11-метровой отметки. Попал он опять в защитника. Как и Ещенко игравший на добивании.

51′ Провальная игра у спартаковцев в полузащите. При такой игре «Спартак» пропустил семь в Ливерпуле осенью. Вот и сейчас не накрывают опорники москвичей гостей. Повезло, что ничего пока не получается в атаке и у басков.

50′ А забивать могли опять гости в Москве. Ребров ошибся в передаче партнеру. Мяч перехватили баски. В итоге Адурис выходил к воротам слева и простреливал, но к счастью гости не успели добраться до мяча.

47′ Пока спартаковцы не могут провести вразумительной атаки. В Ницце, кстати, матч тоже возобновился.

46′ Второй тайм стартовал! Ну, парни, давайте.

Частные перелеты на мероприятия

— А вот у «Локо» все видится пока проще. Счет 1:2 для матча на выезде не так плох. Можно попытаться сравнять. Но если играть на своем поле как это делает сегодня «Спартак», то тут никаких забитых мячей не хватит.

— Катастрофа просто! Вспоминается матч «Спартака» с другой испанской командой «Мальоркой». Было это в далеком 2004 году в рамках Кубка УЕФА на этой же стадии. Точно так же спартаковцы тогда создавали моменты, но не реализовывали их. Зато гости забили три из трех и уехали из Москвы с разгромной победой. Что теперь делать «Спартаку»? Банально, но брать себя в руки и делать все, чтобы хотя бы сравнять счет. Три пропущенных на своем поле делают общую задачу по выходу в 1/8 финала практически невыполнимой.

45+2′ Есть ложка меда в этой пока огромной бочке дегтя. Мануэл Фернандеш реализовал пенальти во Франции. 2:1 там.

45+1′ Гол. Цензурных слов уже не хватает, друзья. 3:0. Заработали гости штрафной неподалеку от ворот «Спартака». Уильямс прошел по правому краю штрафной, обошел опять вышедшего из ворот Реброва и забросил мяч к линии ворот. Там Кутепов смог головой его выбить. Однако набежавший к 11-метровой отметке Рико добил его в ворота. Причем Кутепов готов был выбить сферу, но вместо этого коряво срезал ее в ворота. Это позор.

43′ Глушаков! Да что происходит? Очередной опасный момент не реализует Денис и весь «Спартак»! Подача Комбарова слева, и Глушаков головой пробил с левого угла вратарской в ближний угол. Но мяч в саниметрах выше ворот пролетел.

41′ Адурис еще и пенальти едва не заработал. Кутепов опять имел контакт с форвардом басков. Тот упал. Но судья на этот раз промолчал.

39′ Гол. 2:0. Продолжает удача смеяться над москвичами. Удар Сусаеты, и от Адриано рикошетом мяч приходит на левый край штрафной к Адурису. Бомбардир уже оказался точен во второй раз за матч. Естесственно, это ошибка обороны красно-белых…

37′ Мда, Ещенко как лев поборолся с баском на правом фланге и выцарапал мяч у него. А вот Глушаков легко потерял снаряд. Контратака, и Адуриса на колено ловит Кутепов прямо перед своей штрафной. Опаснейший стандарт.

36′ Подача, но тут уже справились хозяева с натиском гостей.

35′ Опять глупая потеря у спартаковцев в центре поля. В итоге гости тут же вывели Уильямса по правому краю штрафной к воротам. Но уже Таски успел в подкате остановить удар игрока басков. Угловой.

32′ И не везет «Спартаку»! Глушаков получил мяч перед штрафной гостей, убрал защитника и пробил в левый нижний угол ворот Яго. Рикошет, и мяч попал в штангу. От нее сфера попала к Промесу, но тот уже был в офсайде. Где госпожа Фортуна?

30′ А в Ницце, увы, Балотелли оформил дубль. С достаточно спорного пенальти. Мяч, как будто попал в руку Пейчиновичу во время удара Сери. Но на повторе есть ощущение, что сфера скорее попала ему в лицо. В любом случае, 2:0 там.

29′ Потерял игру «Спартак». Гости полностью контролируют происходящее на поле.

25′ Во Франции все тоже пока не радужно. «Локо» старается, но особо опасных моментов не создает. Скорее хозяева ближе к голу, чем гости.

23′ Тут же «Спартак» имел шансище, чтобы сравнять счет.Подача Зобнина в штрафную слева, и Яго ошибается на выходе. Столкнулся он со своим же защитником. Мяч пришел к Адриано на правый край штрафной. Луиз пробил через себя, но мяч пролетел чуть выше ворот.+

22′ Гол. Гости впереди. Провалились защитники хозяев. Позволили Адурису избежать офсайда, выйти один на один. Ариц обошел выбежавшего навстречу Реброва с правой стороны и пробил в опустевшие ворота. И 1:0..

21′ И опять Адриано! Подача углового, и Луиз попытался пробить по воротам ногой. Однако опять на пути мяча встал защитник. А ведь бил он метров с 12-ти!

20′ Адриано и Мельгарехо запутались друг в друге на линии штрафной. Успел пробить бразилец, но от ноги защитника мяч ушел на угловой.

19′ Штрафной подали гости. Фернандо сыграл рукой. Но в положении вне игры во время паса оказался игрок гостей.

18′ Розыгрыш корнера не увенчался успехом.

17′ Глушаков! Денис получил мяч на левом фланге, сместился к центру и пробил метров с 25-ти. Мяч летел в правый угол, но Яго успел отбить мяч на угловой.

15′ А это грубо. В борьбе в центре поля Рауль Гарсия зарядил локтем Кутепову. Желтая испанцу.

14′ Промес заработал угловой. Подача, но никто не смог пробить из спартаковцев. Из пределов штрафной пальнул Ещенко, но мяч после этого удара улетел метров в 30 выше ворот.

13′ Опять на Адриано шла передача, но защитник в падении головой успел скинуть мяч вратарю.

12′ А вот и гости попытались угрожать воротам «Спартака». Но подача угловых и розыгрыш штрафного у опасному удару не привели.

9′ Мельгарехо справа оторвался от опекуна и попытался проникающим пасом вывести на ворота Луиза Адриано. Но бразилец не успел к мячу.

8′ «Спартак» владеет инициативой. Но пока с завершающим пасом проблемы у спартаковцев.

5′ А во Франции счет открыт. Увы, это «Локо» пропустил. Глупая ошибка от Виталия Денисова, который промахнулся мимо мяча у своей штрафной. Снаряд подхватил Сарр, вошел в штрафную справа, отдал пас на линию штрафной, откуда Балотелли точно пробил в дальний левый угол ворот Гилерме.

4′ Ещенко попытался пройти в штрафную гостей справа, но не смог.

3′ Глушаков получил мяч на линии штрафной и попытался пробить ножницами, но попал в спину защитнику. Начало за хозяевами.

2′ Пока идет борьба в центре поля на стадионе «Спартака». Периодически мы будем заглядывать в Ниццу.

1′ Поехали. Матчи начались!

— А вот как выглядят составы в Ницце.

«Ницца»: Бенитес, Коли, Марлон, Сарр, Данте, Сери, Сен-Максимен, Сиприен, Лис-Мелу, Плеа, Балотелли.

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, В. Денисов, И. Денисов, Коломейцев, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Фернандеш, Ари.

— Вот стартовые составы команд в Москве.

«Спартак«: Ребров, Ещенко, Кутепов, Таски, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Мельгарехо, Промес, Адриано.

«Атлетик»: Эррерин, Ерай Альварес, Лекуэ, Этчейта, де Маркос, Итурраспе, Рико, Сусаета, Рауль Гарсия, Уильямс, Адурис.

— Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сразу за двумя нашими командами мы с вами будем сейчас наблюдать. В Москве «Спартак» принимает испанский «Атлетик», а во Франции у «Ниццы» гостит «Локомотив».

Команда Массимо Карреры в столице будет принимать «Атлетик» из Бильбао. Баски в своей группе в Лиге Европы оказались сильнее и берлинской «Герты» и луганской «Зари». Правда, со шведским «Эстерсундом» они в итоге набрали по 11 очков, но все равно заняли первое место в квартете.

Красно-белые же пришли в ЛЕ из Лиги чемпионов. В своей группе они, среди всего прочего не оставили камня на камне от другого представителя Примеры «Севильи» – 5:1 на своем поле. Правда, для этого пришлось несколько раз спасать свои ворота еще, когда счет был равным. Но опыт той победы может помочь долго не игравшим на официальном уровне красно-белым достойно сыграть против «Атлетика», который идет в чемпионате Испании на 13 месте.

А вот у других москвичей сегодня могут быть проблемы. «Локомотив» невнятно провел зимнюю паузу. Игра в обороне вызывает опасения, да и в атаке не все гладко, несмотря на возвращение в строй Ари. «Ницца» же, как мы помним, выбыла из отборочного раунда Лиги чемпионов, проиграв «Наполи» (0:2; 0:2). В своей группе в ЛЕ французы также проиграли два матча итальянцам. На этот раз это был «Лацио» (1:3; 0:1). Зато обошли бельгийский «Зюльте-Варегем» и голландский «Витесс». В чемпионате Франции команда идет только на девятой строчке. Может, удастся подопечным Семина взять себя в руки и совладать с опасным соперником?

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.